Отзывы на книгу «Детство Чика»

Потрясающе!

Я бы очень советовал включать Искандера вообще, и эту книгу в частности в школьную программу для детей. Дело не в том, что она написана для детей (книга для любой аудитории), дело в том, что его книги несут в себе огромный образовательный и воспитательный посыл. Искандер – это нечто невероятное. Искандер это – максимально трогательные истории из детства, море интереснейших подробностей, любопытные умозаключения детского ума и прекрасный легкий язык повествования.

я читала эту книгу давно-давно – страшно сказать! в прошлом веке! – кажется, в старших классах на каникулах. Казалось, что все описываемое – вообще другой мир, вообще не ощущалось никакой связи с реальностью большого города на Урале. Причем я тогда даже не знала, что Фазиль Искандер выдающийся писатель, просто книжка случайно попала в руки. А потом уже когда была взрослая, то обнаружила, что вот он как раз и есть автор той книжки, которая так впечатлила мою подростковую душу. Я это к тому, что если что-то потрясающе, то оно потрясающе вне зависимости от того, знаешь ты имя писателя или не знаешь.

Замечательная книга, я покупала для сына, а читала сама. Про детство, море и Абхазию. Чик то дразнит сумасшедшего дядю, то отпрашивается у взбалмошной тёти на море, то помогает хромому товарищу залезть на стену, чтобы собирать смолу. Все истории очень солнечные и читаются легко и приятно. Есть и серьёзные темы, например, то, что у подружки отца забрали. Тогда становится понятно, что все не так безоблачно, но читать все равно очень легко и приятно.

Потрясающая книга! Как будто вернулся в детство, не потому, что книга про мальчика, а потому что она солнечная, светлая, дарит надежду, как детство. Никогда не была в Абхазии, но читая книгу, как будто вернулась домой. Отдельное удовольствие от описания вкусных блюд, теперь хочется их попробовать.

Прекрасная книга. Я ее прочитала уже в 25 лет, но мне она безумно понравилась, позновательная и трогательная. Почему я не встретила ее раньше...

thosik

Мы с дочкой потихоньку читаем книжки из списка литературы на лето. Там, в этом списке, был рассказ Искандера "Тринадцатый подвиг Геракла", который нам очень понравился. Так, собственно, мы вышли на "Детство Чика", и сборник неожиданно стал, наверное, лучшей нашей совместно прочитанной книгой на каникулах. Такая роскошь, скажу я вам! Сборник состоит из рассказов, сюжетно и хронологически не связанных между собой, - просто автобиогрфические во многом, как я поняла, новеллы. Объединяет их, естественно, главный герой - Чик, простой абхазский мальчишка, его семья, его двор, его друзья. Поначалу кажется все таким тягучим, как сок спелой груши, которую так сочно трескал Чик, сидя на ветке в саду, слишком подробным, как подготовка к процессу подвига по спасению собак из лап собаколова, а потом настолько проникаешься каждой деталью, что уже не оторваться. Это очень летняя книга. В ней много солнца, Абхазии, фруктов, футбола, приключений для настоящих сорванцов. В ней много детских вроде размышлений, но невероятно точных - Чик наблюдательный парень, иногда перед ним встают совсем недетские проблемы, он пытается разобраться во всем сам, да и время такое...30-е годы. Хотела бы сравнить с обожаемой мной Манюней у Абгарян, но нет, здесь другое, более атмосферно-глубокое, что ли. И менее щадящее, несмотря даже на общую очень теплую энергетику от книги. Например, истории, связанные с дядей Ясоном - вором или с пропавшим (арестованным) папой Ники, или с вредителями. Много таких моментов, которые тенью на это счастливое, в общем-то, детство легли. Больше всего нам понравился рассказ про Играющего судью - ухохотались просто. Такая жаркая получилась игра у ребят - улица против другой улицы, ребятня там , конечно, потрясающая. А Чик здесь - ну просто умора. Кстати, еще про футбол (его здесь было много). До колик в животе смеялись над эпизодом другого рассказа, где на матче все искали взглядом болельщика из Тбилиси. Это шедевр! А, да, еще про учителя русского с его стишками-правилами и про то, как выкрутился Чик, когда вызвали родителей в школу. Про театр тоже, конечно, понравилось. Да, в общем, какой рассказ ни возьми - все классные. И еще. Такие мысли возникли. Вот сидит моя дочка, она ровесница книжного Чика, но детство сейчас какое-то совершенно другое, для нее все происходящее с этим мальчишкой и его друзьями - экзотика: поход за смолой, из которой потом готовится жвачка; драки чести; рубилово в футбик двор на двор; лазанье по деревьям; спасательная операция "собаколов"; взросление на улице и прочее. Эх! Как же все поменялось. А книгу могу смело рекомендовать и взрослым почитать. В ней отдушина какая-то есть, света много, улыбаться точно всю дорогу будете.

venom71

Море,солнце,горы,фрукты и друзья-что еще нужно для счастливого детства?... Все это и не только, есть в замечательной книге Фазиля Абдуловича "Детство Чика"!!! Вместе с юным героем автор отправляет нас и в поход за мастикой,для добычи натуральной жвачки,по пути Чик с друзьями лакомится разнообразными фруктами; и на море,где можно искупаться и порыбачить;в горы к родственникам; Чик познает окружающий мир и делает массу открытий,примечает то,что не видят даже взрослые,успевает задуматься о вечности! Книга знакомит читателя с традициями народов гор! Как же здорово иметь тетушку или бабушку на Кавказе,уж они то не допустят того,чтобы их подопечный похудел! А названия блюд и приправ кавказской кухни-просто песня,которая ласкает слух,не говоря уже о желудке: лобио,сациви,хмели-сунели,мацони,чурчхела-пальчики оближешь... картинка venom71 Прекрасная,яркая,местами довольно горячая книга,которая позволяет окунуться с головой в теплое и столь дорогое всем людям детство! Большое спасибо автору за его замечательное,трогательное и искрометное творение!)

Sabriel
Для детей трава зеленее, Солнце ярче, небо ближе, Деревья выше, дружба крепче, Лето длиннее.

Какая это книга! Просто бальзам на душу! Я как любитель детской литературы и книг о детях очень рада, что в 2013 году познакомилась с творчеством Фазиля Искандера. На этот раз очередь дошла до цикла повестей, объединенных одним заглавным героем. Чик – мальчик приблизительно 12-ти лет, живет в Абхазии, ходит в школу, ездит иногда к бабушке с дедушкой в село Чегем, играет в футбол и в «орла и решку», любит отдыхать, сидя на грушевом дереве. Он очень сообразительный и хоть иногда и хитрит, но не выносит несправедливости. Сразу вспоминается свое детство, которое проходило в солнечном Ташкенте – походы с друзьями на речку; набеги в школьный сад за яблоками, абрикосами, айвой, тутовником; вечерние посиделки у костра с печеной в золе картошкой. И так тепло становится на душе оттого, что это было и в то же время грустно, что прошло. Читая такие добрые, светлые книги о детях, я берегу и сохраняю ребенка в своей душе. Не проходите мимо, это просто замечательная книга! Книга для любого возраста!

Djetty

С рассказами Фазиля Искандера я познакомилась еще в школьные годы: входят несколько из них в обязательную программу. Уже не помню их содержание, но храню чувство, вызванное ими. Они очаровательны в своем сочетании мягкого юмора и глубокой мудрости, они светились светом, наполняли теплотой, эти добрые рассказы о чистом, солнечном детстве.

Как замечает автор, детство повторимо, но не внешними событиями, а твоим отношением к миру. Это трудно, но всё-таки оставляет взрослому возможность вернуться, мысленно и эмоционально к своему прошлому.

Книга содержит цикл рассказов о детстве, о мировосприятии мира одиннадцатилетнего ребенка, которое взрослые уже забывают, теряют ту искринку-задоринку в своем отношении к жизни. Рассказы объединены главным героем.

Чик, мальчик 11 лет, живущий в городке Мухусе, иногда проводящий лето в деревне у дедушки. Озорной, немножко лукавый, смелый, не терпящий несправедливости, маленький философ, подмечающий тонкости, забавные моменты. Он дружит, играет, познает мир и учится, растет добрым и честным. С ним происходят разные, подчас смешные истории, собранные автором в эту книгу.

А мы, читатели, вместе с героями проживем теплое, ласковое лето в Абхазии. В том времени, когда нет проблемы, которую нельзя решить, рядом друзья, родные, солнце и море. Очень позитивные рассказы, светлые, как и само детство.

Флэшмоб 2016. 1/12.

Bexie

Поначалу я думала,что "Детство Чика" это чисто сборник рассказов для детей.Я так никогда в жизни не ошибалась. Скорее всего для детей эта книга будет слишком "взрослой",даже если в ней присутствует незрелый взгляд главного героя на жизнь .А вот для взрослых она отлично подойдет, потому что ,лично во мне, книга пробудила ребенка.Я наслаждалась каждым рассказом,каждое слово рассасывала,как конфетку и влюблялась в это произведение с каждой страницы. Книга от начала и до конца пробуждает внутри маленькое лето и невольно во рту появляется привкус только-только сорванного с ветки инжира или груши,а в нос пробивается запах моря. Она отлично подошла для чтения в пасмурный декабрь Питера.